Присланное заказчиком техзадание на магазин - моя оценка

Вопрос: 10 июня 2020 г., Роман

Техническое задание на разработку интернет магазина «Икра и Рыба»

Общие сведения

Необходимо создать интернет магазин для ИП Мартынов А.А. (торговый брэнд «Икра и Рыба») с функционалом бронирования, оплаты и доставки. Сейчас компания насчитывает в своем составе более 40 розничных торговых точек и занимается продажей охлажденной и замороженной рыбы и морепродуктов, в том числе красной икры.

Назначение и цели создания системы

Интернет магазин создается с целью увеличения клиентской базы и повышения объемов продаж, а соответственно должен обеспечивать быстрый и удобный способ бронирования, заказа и доставки. Предоставлять исчерпывающую информацию о товарном ассортименте, новинках, акциях и остатках, информировать клиентов о компании, условиях доставки и оплаты. Сайт должен обеспечивать высокую конверсию (CR) и большое кол-во вернувшихся пользователей (RV), обеспечивать проведение рекламных компаний и оценку большинства метрик функционирования интернет магазина (ER, CTR, CR, RV, Cart Abandonment Rate, Churn Rate, LTV, LCR, RPR, AOV.

Сайт интернет магазина должен объединять в себе ресурс для:

##

1. Клиентов с возможностью авторизованного или не авторизованного заказа и оплаты штучных и весовых товаров;

2. Отдела доставки с возможностью доступа курьеров для принятия заказов на доставку и их отработки, включая трэкинг курьера и ограничение зоны доставки по местоположению курьера;

3. Кассиров с возможностью отслеживания поступающих заказов и информированием о новых заказах звуком и всплывающим окном поверх всех окон без перехватывания фокуса;

4. Бухгалтерии с возможностью анализа продаж и оплат, осуществления возвратов;

5. Маркетолога с возможностью анализа товародвижения, аналитики по действиям клиентов на основе вышеуказанных метрик;

6. Специалиста по контенту с возможностью редактирования содержимого страниц в режиме WYSIWYG;

7. Администратора с возможностью анализа работоспособности магазина по метрикам производительности, логам ошибок и самотестирования.
Работа ИМ планируется на основе существующих торговых точек, соответственно все продажи и доставки планируются из существующих розничных магазинов день в день, за исключением крупных заказов или заказов на следующий рабочий день.

Результатом создания интернет-магазина должны быть:

1. Лидирующие позиции создаваемого интернет магазина на рынке интернет торговли в сфере рыбы и морепродуктов, а именно большой объем новых привлеченных клиентов, высокую конверсию и релевантность;

2. Автоматизация процесса ведения продажи с минимальным привлечением человеческих ресурсов;

3. Реализация простой и эффективной системы курьерской доставки.

Конкуренты и ориентиры:
https://www.delikateska.ru/
https://gs.market/

Характеристика объектов автоматизации

Все рабочие процессы в компании построены на базе программных продуктов компании 1С (версия и наименования продуктов актуальны в рамках данной ревизии документа и могут изменится в зависимости от возникших потребностей).

В качестве платформы для 1С на всех рабочих местах используется версия 8.3.15.1830.

Розничные торговые точки

В качестве АРМ кассира используется РИБ 1С:Розница (Конфигурация 2.2.9.19) в файловом режиме. Синхронизация с центральной базой происходит с использованием штатного механизма синхронизации через FTP. Частота выполнения синхронизации 7 мин.

Центральная база данных

В качестве центральной базы используется 1С:Розница (Конфигурация 2.2.9.19) на базе MS SQL Server 2017 Standard.

Синхронизация с периферийными точками происходит с использованием штатного механизма синхронизации через FTP. Частота выполнения синхронизации 10 мин.

Центральная база так же выполняет автоматическую синхронизацию по расписанию с 1С:Бухгалтерия.

В виду продажи продукции, подпадающей под ветеринарный контроль, в организации используется интеграционное решение 1С:Управление Ветеринарными Сертификатами для взаимодействия с АС Меркурий.

Программные продукты 1С находятся на поддержке, имеется ИТС:Техно.

Во всех программных продуктах 1С используется практически не измененная конфигурация. Изменение конфигурации не желательно, ввиду сложности с обновлением всех РИБ-ов, но возможно, если полезный эффект от внедрения превышает возможные риски. Данное обновление должно быть детально спланировано и оттестировано перед внедрением.

Текущая схема работы

Заказ товара (штатный механизм):

Кассир на своем рабочем месте в РИБ 1С:Розница создает «Заказ на перемещение»;

Оператор в центральной базе на основе «Заказа на перемещение» формирует «Перемещение» и «Расходный ордер», сканирует заказанную продукцию и сверяя факт с заказом;

Кассир на своем рабочем месте в РИБ 1С:Розница на основании «Перемещения» формирует «Приходный ордер», сканирует поступившую продукцию сверяя поступление с отгрузкой;

Продажа товара (штатный механизм):

Все действия по продаже товара кассир производит в интерфейсе РМК на своем рабочем месте в РИБ 1С:Розница. Продажа осуществляется посредством сканирования необходимого товара и выбором способа оплаты. После нажатия кнопки подтверждения факта оплаты печатается кассовый чек.

Требования к системе

Для разработки сайта интернет магазина необходимо использовать современную существующую CMS, отвечающую потребностям и задачам, описанным в данном ТЗ, например CS.Cart или Magento. Основная задача не переписать функционал CMS под требования ТЗ, а максимально эффективно использовать уже имеющийся функционал, минимизировав вмешательство в штатный механизм работы CMS для облегчения и удешевления дальнейшей эксплуатации.

Все масштабные доработки желательно выполнять в виде модулей, используя штатные механизмы взаимодействия с внедряемой CMS.
ИМ должен обеспечивать ведение до 2000 номенклатурных позиций и не менее 10000 уникальных посетителей в день.
ИМ должен иметь адаптивный минималистичный дизайн. В качестве основного разрешения, на котором будет просматриваться сайт использовать 1920х1080, принимая во внимание что могут быть устройства с большим и меньшим разрешением. Для мобильных устройств сайт должен отображаться в упрощенном виде с приоритетом навигации и удобства заказа для клиентской части.

Сайт ИМ должен быть разбит на логические части, предназначенные для:

1. Клиента

Логика всего сайта ИМ должна быть выстроена с точки зрения увеличения продаж, а, следовательно, и удобства использования ИМ с целью совершения покупок клиентом. Все остальные части сайта не должны отвлекать и мешать клиенту.
Клиент должен иметь возможность совершать покупки авторизовано или без авторизации. В любом случае главным условием успешного завершения заказа или покупки должны быть: номер сотового телефона, адрес e-mail, выбранный магазин или адрес доставки, оставленные и верифицированные при заказе.

При осуществлении заказа клиентом:

Если оплата отсутствует, то требуется подтверждение заказа посредством кода из смс и заказ можно забрать только самовывозом из указанного при заказе магазина.

Если клиент заказ оплачивает, то подтверждение не требуется, при этом если клиент не зарегистрирован и совершает заказ впервые, то требуется подтвердить его телефон посредством ввода проверочного кода на сайте, присланного через смс.

Максимальный вес одного заказа не может превышать 12 кг. При этом возможность заказать больший объем должна присутствовать, но должна пересчитываться сроки и стоимость доставки, т.к. крупные заказы будут собираться на центральном складе и доставляться на следующий рабочий день.

В административной панели ИМ должны настраиваться сроки хранения товара в магазине для разных способов заказа (оплачен/не оплачен). Если товар оплачен, но клиент не забрал товар больше указанного срока, то по данному заказу у оператора должно выводиться уведомление.
Все заказы клиента на доставку оплачиваются только онлайн. При заборе из магазина можно оплатить заказ картой или наличными.
Все успешно оформленные заказы должны перемещаться в 1С с основного склада продажи выбранного магазина на склад ИМ.

2. Кассира;

В интерфейсе кассира на сайте ИМ должен отображаться список активных заказов. При поступлении нового заказа должно поступать звуковое уведомление и всплывающее окно (звуковое уведомление не исчезает до момента открытия заказа).

Открыв новый заказ кассир сканирует соответствующую номенклатуру, при этом контролируется объем заказа и выдаются соответствующие подсказки.

Собрав заказ кассир подтверждает, что заказ сформирован, нажатием кнопки «Заказ сформирован». При этом клиенту приходит уведомление, что заказ собран (данная функция должна отключаться). Если товар весовой, то в идеале предусмотреть возможность резервировать на карте клиента сумму чуть большую, чем сумма заказа, и в момент окончательного формирования стоимости, списывать данную сумму с клиента. Вопрос с оплатой требует дополнительной проработки.

Собранный заказ создается в списке заказы покупателей и обновляется фактически собранное кол-во в перемещении на склад ИМ.

3. Курьера;

Требуется организовать интерфейс для курьеров. Каждый курьер, приходящий на работу проходит верификацию в офисе, после чего для него заводится личный аккаунт с привязкой номера телефона, который он самостоятельно не может изменить.
Соответственно курьер авторизуется на сайте ИМ и система увидев авторизацию курьера показывает ему список заказов (без указания веса и стоимости) среди которых он выбирает не более двух заказов, которые он может доставить клиентам. Список заказов курьеру показывается на основе его геолокации.

Курьер приходит за заказами в указанный магазин (необходимо настроить возможность включать/исключать магазин в режим «доставка», включать/исключать магазин в режим «пункт выдачи») и сообщив кассиру номер заказа. Кассир должен нажать в своем интерфейсе ИМ кнопку выдать заказ курьеру (при этом заказы, принятые одним курьером должны быть сгруппированы) и курьеру должна прийти смс с кодом подтверждения. Курьер называет код, пришедший в смс, кассиру. Кассир, после ввода этого кода и подтверждения возможности выдать заказ со стороны ИМ, отдает заказ курьеру.

Курьер в течении регламентированного времени, после принятия заказа, доставляет заказ клиенту, при этом у него на смартфоне должен быть открыт интерфейс ИМ для возможности отслеживать его трэкинг.

При передаче заказа клиенту, если клиенту не нравится часть товара, то должна существовать возможность исключить какую-то номенклатуру из списка переданных товаров. При этом, при исключении товаров (одного или нескольких) курьер нажимает кнопку сохранить заказ, после чего клиенту придет смс с кодом подтверждения корректировки заказа, которую нужно назвать курьеру для подтверждения сохранения изменений.

При передаче заказа клиенту, курьер должен нажать кнопку «заказ доставлен» в интерфейсе ИМ на смартфоне, после чего клиенту будет отправлена смс с кодом, который клиент должен продиктовать/показать курьеру. После ввода этого кода курьером, заказ считается успешно выполненным.

На успешно переданный состав товаров и завершенный заказ формируется кассовый чек посредством онлайн кассы (необходимо рассмотреть возможность использования ККТ, расположенных в офисе ИП Мартынов А.А.). Чек приходит клиенту в виде почтового сообщения на указанный e-mail (e-mail - штатный реквизит ФД, при заполнении которого чек автоматически передается по этому адресу).
Не переданный клиенту заказ/товар, должен быть возвращен курьером в магазин, из которого данный заказ был отправлен.
Кассир должна иметь возможность принять данный товар обратно на склад в интерфейсе ИМ.

4. Оператора;

Данное рабочее место должно обеспечивать возможность отслеживания прохождения оплат, осуществления возвратов и редактирования заказов. Отслеживание положения курьеров и изменение видимости заказов. Принудительное назначение заказов конкретным курьерам. Снятие заказов с курьеров.

5. Администратора.

Полнофункциональное рабочее место со всеми возможностями, описанными выше. А так же включающее все возможности по поной настройке сайта ИМ.

Порядок контроля и приемки

Целесообразность внедрения той или иной CMS будет оцениваться на основе экономических и технических требований, описанных в КП, а также на основании уже выполненных проектов.

Внедряемая CMS должна находится на бесплатной технической поддержке разработчика не менее 1 года. Проблемы, непосредственно связанные с дорабатываемым функционалом или не штатным функционированием системы в целом или её элементов в частности решаются силами разработчика и за его счет.

Разработка должна быть разбита на четкие этапы. В рамках каждого этапа должно появляться технически законченное решение, реализующее тот или иной функционал, который можно протестировать в рамках обозначенных схем функционирования.

Исполнитель отвечает не только за реализованный функционал, но также и за нагрузку, которая несет данная CMS на хостинг и связанные с этим технические требования. Нагрузка, которую будет создавать создаваемая система не должна превышать средних показателей для данной CMS.

Внедряемое решение может считаться успешным только после полного ввода в действие и использования в продуктивном режиме не менее месяца. При этом кол-во успешных заказов должно составлять не менее 500 шт.
После успешного внедрения выполняется полная оплата.

Требования к документированию

Исполнитель в процессе работ должен предоставить четкие и ясные схемы работы и описание системы и модулей, однозначно трактующие функционал, возможности и ограничения.

В каждом этапе разработки от заказчика будет участвовать несколько лиц, отвечающих за техническую и информационную часть. Все решения должны быть документированы и каждый из заинтересованных лиц должен четко понимать, что он в итоге получит.

По окончанию разработки ИП Мартынов А.А. должен получить все исходные коды разработки, права, модули, детально документированную систему, схемы взаимодействия модулей. Все модули, как и сама CMS, должны быть открыты для дальнейшей доработки без дополнительных комиссий и отчислений. Система не должна содержать модулей и элементов, требующих ежемесячных комиссий или иных постоянных отчислений, не связанных непосредственно с бизнес процессами компании. Использование таких модулей и элементов может быть оговорено отдельно и должно быть указано в КП с пояснением и обоснованием.

Приложение 1 – Структура меню

Приложение 2 – Структура страниц

- Главная: https://www.delikateska.ru/ https://gs.market/
- Каталог: Пример: https://www.delikateska.ru/catalog
- Страница категории: (Было бы неплохо, но совсем не принципиально) Изображение карточки товара в листинге меняется при наведении. Пример: https://ruikra.ru/catalog/fresh-red-caviar
- Карточка товара
- Магазины: Если будет принято решение делать отдельные страницы для магазинов, следует оформлять элементы списка как гиперссылки. Если будет принято решение использовать «Аккардеон», то пункты для страниц типа «Магазин Икра и Рыба по адресу…» необходимо реализовать на данной странице за исключением хлебных крошек и Заголовока Н.1
- Доставка
- Оплата
- Контакты
- Отзывы
- Рецепты
- Карточка рецепта
- Компания
- О нас
- Вакансии
- Пользовательское соглашение:
- Политика конфиденциальности персональных данных: Пример: https://fishcrab24.ru/politika
- Обмен и возврат: Пример: https://fishcrab24.ru/obmen-i-vozvrat/
- Страница 404:

Маркетинговые пожелания:
Возможность формирования специализированных листингов, например: «Скидки недели», «Хиты продаж».
Регулируемые отметки на карточке товара (Скидка, хит, натуральное и т.д.)

Ответ: 10 июня 2020 г., Антон Соловьев

1) ТЗ - это документ который разработчик берет в руки и начинает делать проект по нему,
а когда проект завершен заказчик берет его и по пунктам принимает выполненную работу.
В нем должно быть предельно конкретно и четко описано ЧТО заказчик должен требовать от исполнителя

Поэтому документ присланный вами нельзя рассматривать как законченное ТЗ, а лишь как начальный набор пожеланий.

2) Вы пишите
> Для разработки сайта интернет магазина необходимо использовать современную существующую CMS, отвечающую потребностям и
> задачам, описанным в данном ТЗ, например CS.Cart или Magento. Основная задача не переписать функционал CMS под требования ТЗ,
> а максимально эффективно использовать уже имеющийся функционал, минимизировав вмешательство в штатный механизм работы CMS
> для облегчения и удешевления дальнейшей эксплуатации.

Magento это серьезная платформа для крупных проектов. Минусов в ней два - первый - она мало приспособлена для русских реалий,
и второй (вытекающий из первого) - с ней никто в нашей стране мало кто работает. Но в любом случае обсуждать проекты на Magento
имеет смысл при бюджете от 1 млн рублей. Я знаком с этой системой поверхностно.

CS.Cart (как впрочем и большинство остальных движков) - мало подходят для создания крупного проекта с **индивидуальными** требованиями. Из опыта могу сказать что "допиливание" готового движка стоит существенно дороже, чем реализация этого же функционала на современном фреймворке Laravel, YII, Django. Тем более когда речь идет о проприетарном движке типа CS.Cart.


3) Вы пишите
> Сайт интернет магазина должен объединять в себе ресурс для Клиентов ... Отдела доставки ... Кассиров ... Бухгалтерии ...
Маркетолога ... Специалиста по контенту .... Администратора

По предварительной оценке (крайне грубой) создание такого ресурса потребует 1500-2000 часов работ программиста. У меня тариф на разработку будет 1000 рублей в час.

Для того что бы получить более точную оценку стоимости сайт с подобным функционалом вам потребуется написать детальное техзадание.

Если у вас действительно есть желание получить качественный интернет - ресурс со всем перечисленным функционалом, то предлагаю начать с написания полноценного технического задания.

Я профессионально занимаюсь написанием технических заданий, и у меня на сайте вы можете посмотреть примеры ТЗ.

Задайте мне вопрос

Почта нужна для того что бы я с вами связался
Телефон нужен для оперативной связи. Или телефон, или почта должны быть указаны обязательно.
captcha Подтвердите что вы Homo sapiens а не бот какой-то. Решите эту простенькую арифметическую задачку и напишите ответ (число).